Вторник, 23.04.2024, 21:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Немного слов...

Блог

Главная » 2011 » Май » 12 » В Таганроге открывается V Чеховский книжный фестиваль
16:56
В Таганроге открывается V Чеховский книжный фестиваль
V Чеховский книжный фестиваль открывается в Таганроге. Впервые он приобрел статус международного. И не только за счет, как водится, Украины. Для участия в международной мастерской «Литературные гении места» приехали представители литературных музеев из Стратфорда-на-Эйвоне и Копенгагена. «Они расскажут, как использовать культурный потенциал для развития местного сообщества», — сообщила Мария Веденяпина, генеральный директор Фонда «Пушкинская библиотека», один из организаторов фестиваля.

По словам Елены Шелухиной, начальника отдела культуры администрации города, встречи писателей со своими читателями пройдут не только в школах и вузах, но и в детских садах, и в больницах. Для пропаганды современной литературы будут использованы и такие необычные пока для российской провинции формы, как «завтрак с писателем» и «ужин с писателем». И, по утверждению Шелухиной, все билеты на трапезы с литераторами уже проданы.

В рамках фестиваля откроется последняя, четвертая из запланированных «чеховских» городских скульптур — «Толстый и Тонкий». Эти чеховские персонажи навечно останутся у музея «Лавка колониальных товаров». Автор композиции — ростовский скульптор Давид Бегалов. Также в рамках фестиваля состоится презентация КИБО, комплекса по информационно-библиотечному обслуживанию. Это машина-фургон, где есть два рабочих места, оборудованных компьютерами. Внутри на книжных полках — до полутора тысячи книг и около 200 электронных дисков. Есть и проектор, способный превратить фургон в мини-кинотеатр. Такие комплексы особенно пригодятся поселкам, где нет не только библиотек, но и телефонной связи. По словам директора ДГПБ Евгении Колесниковой, две трети сельских населенных пунктов в Ростовской области библиотек не имеют.

Сегодня, 12 мая, в Чеховском театре Таганрога будут названы победители всероссийского конкурса «Чеховский дар» в номинациях «Необыкновенный рассказчик» (будет назван автор рассказа, признанного лучшим), «Подвижник книги» (определится лучший библиотекарь) и «Благотворитель». Всего в конкурсе приняли участие 67 авторов.

Источник: Ростовское агентство новостей

Категория: Новости литературы | Просмотров: 684 | Добавил: Mandarinka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
21:06
Вы вошли как: Гость
Поиск
Развлечение
Информационное
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва) Слушать радио онлайн
Наша кнопка
У нас...
Наш опрос
Вы будете рады получит книгу в подарок?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 4
Обсудить на форуме
Реклама
Статистика
Проверить тиц pr
монитор проверка доступности сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
: