Воскресенье, 28.04.2024, 09:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Немного слов...

Блог

Главная » 2010 » Октябрь » 22 » Ложить или класть?
18:43
Ложить или класть?
Речь идет о правильном употреблении глаголов «класть» и «ложить». Все люди, получившие в свое время филологическое образование, наперебой говорят о том, что во всех функциональных стилях речи - художественном, официально-деловом, научном, публицистическом и разговорном — нормой является употребление слова «класть», в то время как «ложить» является просторечием. Но это касается только глаголов несовершенного вида, с совершенным же видом ситуация полностью противоположная -говорить и писать «положить» считается правильным, «покласть» — просторечием. Эти нормы закреплены во всевозможных словарях и справочниках, а потому считаются единственно правильными.

И если второй вариант возражений практически ни у кого не вызывает, то с первым не все так просто: очень многие люди говорят «ложить» и чувствуют при этом себя ущербными только в том случае, если более культурные собеседники с филологическим образованием замечают им, что правильно нужно говорить «класть». Апеллируют же они к словарям, которые составляли другие филологи, руководствуясь не очень понятными соображениями — и действительно, если огромная часть русскоязычных граждан считает нормальным употреблять в своей речи слово «ложить», то почему этот вариант должен считаться неправильным?


В том, чтобы говорить «ложить» вместо «класть», нет ничего плохого. Это, правда, не относится к журналистам, редакторам, корректорам и прочим ответственным литработникам, для которых словари и справочники — закон. Остальные могут пользоваться преимуществами живого языка — если не боятся прослыть некультурными, конечно.

http://www.newslab.ru/blog/

Категория: Новости литературы | Просмотров: 719 | Добавил: Mandarinka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
09:45
Вы вошли как: Гость
Поиск
Развлечение
Информационное
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва) Слушать радио онлайн
Наша кнопка
У нас...
Наш опрос
В каком жанре вы пишите?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 6
Обсудить на форуме
Реклама
Статистика
Проверить тиц pr
монитор проверка доступности сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
: