Четверг, 28.03.2024, 11:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Немного слов...

Блог

Главная » 2011 » Май » 20 » Библиотека Льва Толстого может войти в реестр «Память мира»
17:26
Библиотека Льва Толстого может войти в реестр «Память мира»
Полее 80 замечательных произведений документального наследия, представленных странами всех континентов, стали кандидатами на включение в реестр ЮНЕСКО «Память мира». Решения будут приниматься на заседании Международного консультативного комитета в составе 14 экспертов Всемирной программы ЮНЕСКО «Память мира», которое будет проходить с 22 по 25 мая в Манчестере (Великобритания).

В числе кандидатов в список – древние китайские медицинские рукописи; архив австрийского композитора 20-го века Арнольда Шёнберга; древние книги по математике и астрологии из Ирана; личная библиотека русского писателя Льва Толстого (рукописи, фотографии и фильмы); «От Тринидада до Тобаго» – собрание документов Лири Николаса Константина, свидетельствующих о необычайной жизни уроженца Тринидада, известного также под именем барона Константина из Мараваля (1901-1971) — известного борца за права человека.

Пройдя обсуждение в комитете, отобранные кандидатуры будут затем представлены на утверждение генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой. После этого они будут включены в реестр «Память мира», в который в предыдущие годы уже были занесены 193 документальных объекта.

Программа «Память мира» была создана с целью придания большей известности и содействия сохранению ценных документальных собраний, в том числе, путем их перевода в цифровой код.

Отметим, что на предстоящем заседании Международного консультативного комитета будет обсуждаться предложение о разработке университетского курса по изучению «Памяти мира». Заседание в Манчестере будет проходить вскоре после четвертой Международной конференции по программе ЮНЕСКО «Память мира» (Варшава, Польша, 18 – 21 мая), на которой будет обсуждаться развитие этой программы. Участники конференции обсудят также современные проблемы документального наследия— его сохранения, доступности и лучшей информированности общественности о его содержании.

Источник: Центр новостей ООН

Категория: Новости литературы | Просмотров: 1086 | Добавил: Mandarinka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
11:26
Вы вошли как: Гость
Поиск
Развлечение
Информационное
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва) Слушать радио онлайн
Наша кнопка
У нас...
Наш опрос
Интернет-дневник - благо это или зло?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 9
Обсудить на форуме
Реклама
Статистика
Проверить тиц pr
монитор проверка доступности сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
: